Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !
Association des P'tits Korrigans - Forum
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Derniers sujets
CANAILLEHier à 18:11Anne
POPEYEHier à 11:33Fanny G
BELISAMAJeu 13 Aoû 2020, 21:05KissFan
CRUMBLEJeu 13 Aoû 2020, 12:32Antonella
GASPARDJeu 13 Aoû 2020, 11:21Solenne
JOLGAJeu 13 Aoû 2020, 11:20Solenne
ManzyJeu 13 Aoû 2020, 11:16Solenne
YUMIMer 12 Aoû 2020, 20:02Marie.Gosse
SPINOZAMer 12 Aoû 2020, 20:02Marie.Gosse
FIRMINMer 12 Aoû 2020, 20:01Marie.Gosse
Rechercher
Résultats par :
Recherche avancée
Nous soutenir







L'ADPK est reconnue d'intérêt général : Pour tout don, vous bénéficiez donc d'une réduction d'impôt de 66 % !
Partenaires
-53%
Le deal à ne pas rater :
Chargeur rapide sans Fil Universel 10 W – Limxems – Classe A+++
15.99 € 34.20 €
Voir le deal

Aller en bas
Maman Pook
Maman Pook
Admin
https://petitskorrigans.com

CATS IN BLACK Empty CATS IN BLACK

le Sam 06 Avr 2019, 00:05
Sur un terrain chez des retraités

  • 6 noirs - poils courts - adultes
  • 1 noir et blanc - poils courts - jeune
  • 1 blanche - poils courts - adulte

Minimum 2 chattes gestantes
Un des 2 chats noirs à l’oreille blessée, elle saigne.

Louise-Marie n’a pu les toucher mais ils se sont approchés quand même. Ils viennent quand le monsieur les appelle avec les croquettes, sans pour autant se laisser caresser.


Les chats ne peuvent pas être relâchés sur le terrain, les personnes qui les nourrissent y sont opposées.


CATS IN BLACK Fcc74e10
CATS IN BLACK 54ecde10
CATS IN BLACK F383c210

SITE TERMINE

CHOCO & BEHENE [Socialisables][Stérilisées][En famille d'accueil]

CATS IN BLACK Choco_10
CHANTILLY [Sociable][Stérilisé][Pris en charge par l'association Les Pachas]



CATS IN BLACK Captur10




****** FACTURES ******


CATS IN BLACK Choco10


Dernière édition par louise_dev le Sam 06 Juil 2019, 22:31, édité 3 fois
Maman Pook
Maman Pook
Admin
https://petitskorrigans.com

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Jeu 11 Avr 2019, 01:07
Certains chat subissent visiblement des sévices
Les personnes qui les nourrissent sont parties en vacances, et l'un des chats est blessé au crâne

Il y aurait eu des menaces contre eux venant de personnes du coin. Des pièges ont même été posés, l'un des chats avait été retrouvé coincé dans un piège de chasseur il y a quelques temps, les gens l'avaient soigné, heureusement il n'a pas de séquelles.

il faut qu'on les retire de là au plus vite.

Si vous pouvez en prendre un à l'abri, dans une pièce (une chambre, votre salle de bain). Vous lui sauverez peut être la vie...

CATS IN BLACK P1160210
CATS IN BLACK P1160211
CATS IN BLACK P1160212
CATS IN BLACK P1160213
CATS IN BLACK P1160214
CATS IN BLACK P1160215
CATS IN BLACK P1160216
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Jeu 11 Avr 2019, 08:36
Salut . Je débarque de mon Trégor dimanche pour vous aider .
Il faut qu'on se coordonne . Je fais la voiture balai sur l axe Lannion Rennes je récupère cages cages de convalo ,croquettes,couvertures. En bref tous les dons .
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 13:00
Choco a bien mangé, est sortie du panier et Céline a pu la caresser mais elle s'est raidie sous la main. Par contre elle a une forte diarrhée avec des vers. En plus de la pipette hier, elle a eu un vermifuge ce matin.  
C'est difficile de savoir dans l'urgence si elle peut être familiarisée ou si elle doit être relâchée. On fera au mieux dans l'incertitude...


CATS IN BLACK Choco_11

CATS IN BLACK Choco_10
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 14:15
c'est déjà beaucoup qu'elle ai accepté la caresse de Céline dadou (daomé adoption ADPK)  était comme elle et maintenant elle me braille dans les oreilles le matin"hé debout on a faim" il faut lui trouvé quelqu'un qui lui laisse le temps de venir à elle .pour daomé si je ne l'avais prise elle serait retourné dehors alors qu 'avec de l'amour et du temps elle est devenu une minette d'appartement ++++++++ ET COMME ELLE ELLE EST NOIRE  CATS IN BLACK 3302417154 CATS IN BLACK 3302417154
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 14:24
au fait si vous ne me croyez pas c'est daomé qui est sur la photo Very Happy Very Happy Very Happy
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 14:34
Nous allons gérer au mieux mais le nombre de chats à sortir en urgence (une quinzaine encore !) ne nous laissera pas forcément le choix. Doit on utiliser une place en FA pour Choco (pendant de longues semaines) et laisser des chatons naître sur la rue ???? Nous ne vivons pas dans un monde idéal et nos choix sont souvent dictés par le moins pire que le meilleur.
Pardon et merci de ta compréhension !  CATS IN BLACK 2900869954
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 18:13
caramel je voulais juste dire que si une personne craque pour elle ce serait super,  toutes les FA ne sont pas FA adultes et chatons moi je préfère les adultes où jeune chats d'ailleurs nuage est chez moi en vacances ,il part demain soir et la place est déjà réservé pour CUPCAKE  CATS IN BLACK 3847444892
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 18:32
Ma réaction est due à la fatigue et au stress vu le peu de temps que nous avons avant la catastrophe de 40 chatons ! Et à la colère aussi de ces gens qui jettent leurs portées ou pire les massacrent.
On rame à contre-courant !
Pour demain, je rêve de capturer toutes les femelles et de ne pas rencontrer de chatons. Pour les mâles, il restera tout le reste de l'année.
Toutes mes excuses Annette
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 18:36
ne t'inquiète pas caramel je sais tout ce que vous faites et oui c'est toujours le même problème les gens n'assument  pas leur animaux  courage ma grande CATS IN BLACK 3847444892 CATS IN BLACK 3847444892
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 19:41
Il faut sortir les gestantes. Sur ce site, les gens et le voisinage veulent qu on leur en débarrasse, donc les 7 sont notre problème. Sauf qu il y a une quantité de gestantes très importante sur l autre site. Ce n'est pas une punition d être nomade quand tu n as toujours connu que ça.Sur nos sites avec nos protecteurs, ils sont nourris et le dodo sec et chaud.Nous sommes qu'en début de saison .
L' infirmerie des nomades réouvre ses portes .CATS IN BLACK 20190418
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 13 Avr 2019, 19:52
Oh mon chouchou Cupcake . Mon petit chat . Il est trop chou.
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 15 Avr 2019, 17:45
Pudding a été castré aujourd'hui. Eh oui, nous pensions avoir trappé une femelle gestante et nous avons un gros mâle. L'odeur d'urine dans la pièce ne laissait pas de doute à Véronique qui l'accueille pour sa convalescence.
Une photo prise ce soir dans sa cage, nous essaierons de faire mieux demain.
Pudding a bien mangé ce soir, la gamelle est vide ! Super.  Very Happy 

CATS IN BLACK Puddin10


Dernière édition par Caramel le Lun 15 Avr 2019, 20:34, édité 1 fois
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 15 Avr 2019, 19:00
Tiramisu, mâle blessé sera stérilisé demain. Il a mangé et a pris ses quartiers dans la litière.
Je propose de le déposer dès demain soir chez Caroline qui accepte d'accueillir des chats à socialiser pour une courte période. Louise-Marie, Louise, qu'en pensez vous ?

Tiramisu
CATS IN BLACK Tirami10
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 15 Avr 2019, 19:38
CATS IN BLACK 20190419
La jolie Béhène, trappée hier après midi est opérée et se repose en compagnie de Choco dans une pièce de convalo . Grâce à vous,nous avons évité (de justesse) la naissance de 4 chatons . Un grand merci
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 15 Avr 2019, 19:45
Voici Choco qui regarde Béhéne .Béhéne est en cage de convalescence le temps (48h)de se remettre de son opération
Caramel et son profiler m ont averti que Choco avait un coup de déprime . J ai collé les cages l une contre l autre .Malgré les barreaux ce matin je les ai retrouvé l une contre l autre. CATS IN BLACK 20190420
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 15 Avr 2019, 20:02
Elles sont belles.   CATS IN BLACK 841384603  CATS IN BLACK 841384603 
La socia a l'air bien engagée. Bravo Stéphanie
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 15 Avr 2019, 20:20
Pour le moment je suis juste en mode confort pour elles . J ai tenté le contact avec Choco pendant l hospitalisation de Béhène façon"chat tu es en hauteur ,regarde comme je fais le ver de terre "mais elle n avait pas envie . Trop tôt . J attends, elles ont tout le confort .J entends Choco qui gratte au velux pour sortir.ses 2 minettes sont très gentilles.
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 16 Avr 2019, 07:49
Bonjour . CHOCO & BÉHÈNE ont bien mangé,bu et dormi. Les filles n ont pas touché à la paté,par contre ce matin elles avaient dévoré les croquettes .
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 16 Avr 2019, 16:39
Tiramisu est en fait une femelle toute jeune en début de gestation. Elle a eu une hystérectomie. Elle part avec Pudding ce soir chez Caroline. Merci à elle.
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 16 Avr 2019, 18:45
Merci à toutes les 3 pour cette aide si précieuse.
ladycat
ladycat
Présidente

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 16 Avr 2019, 19:48
Bravo à toutes pour votre efficacité !!
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 16 Avr 2019, 20:12
CATS IN BLACK 20190424
CATS IN BLACK 20190425
Miss Choco a bon appétit et Béhène se repose l' air aimable . Sincèrement ce sont des petites minettes très sympas, encore craintives .pleines de promesses .
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 16 Avr 2019, 22:01
De belles photos Stéphanie !  CATS IN BLACK 552175893   CATS IN BLACK 552175893  

Tiramisu (femelle) et Pudding sont arrivés chez Caroline et installés dans sa véranda avec vue sur le jardin. Deux arbres à chat, des dodos, une grande caisse en bois comme refuge, tout est fait pour qu'ils se sentent bien. Comme ils sont 2, ils vont se rassurer et se détendre plus vite. Tiramisu s'est laissée caresser dans son panier et, comme les autres chats du site, n'a montré aucune agressivité.
Ce seront de beaux chats très gentils et très doux qui apporteront le bonheur avec eux.
Une meilleure photo de Pudding :

CATS IN BLACK Puddin11
avatar
CarolineB

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Ven 19 Avr 2019, 21:25
Bonjour,

Je suis Caroline qui a récupéré Pudding et Tiramisu. Tout va bien, ils mangent très bien.
Il y a eu un caca à côté de la litière le 1er jour. Maintenant, la litière est utilisée mais aussi les plantes qui sont dans la véranda, pas grave la pièce est faite pour eux.
J’ai caressé un peu Pudding du bout des doigts mais il file assez vite. J’ai vu Tiramisu pour la 1ère fois aujourd’hui car elle restait dans la cachette, je l’ai caressé un peu, elle n’a rien dit mais m’a regardé de travers!

En sait-on un peu plus sur ce qu’ils vont devenir?
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Ven 19 Avr 2019, 22:43
Bonjour Caroline, 
je suis la personne qui est venue vous les déposer. 
Merci pour les nouvelles de Pudding et Tiramisu. Ils devraient progresser tout doucement et se détendre. Déjà ils mangent bien, c'est un élément très positif.
C'est Louise Dev qui s'occupe des placements en FA. C'est important de lui donner des nouvelles, comportement et évolution pour qu'ils soient placés au mieux ensuite. Je crois savoir que vous les gardez quelques semaines (1 mois me semble t'il), ce ne seront plus les mêmes chats à ce moment là.
Merci de votre aide pour ces minous.
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Ven 19 Avr 2019, 22:46
Bonjour Caroline . Merci pour votre aide et pour ce retour si positif.
Pour ma part nous accueillons Choco et Béhène . Tout se passe bien .Elles sont timides mais pas un sous agressives.notre intuition nous dit que Béhène est la mère . Elle se montre plus observatrice,plus dans la retenue . Choco ferme les yeux et grignotte devant nous . Dans les moments de doute elle vient se blottir contre Béhène . Choco a accepté la caresse, Béhène,surprise, a bien voulu se prêter au jeu
Donc des strokes très positifs.
avatar
CarolineB

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Sam 20 Avr 2019, 06:31
Ben à vrai dire...ma maison allant être mise en vente d’un jour à l’autre, je ne m’étais que proposée pour de la Convalo a l’origine... mais ils peuvent rester plus au besoin effectivement...

Les 2 sont craintifs mais c’est tout. Je ne sais pas trop comment procéder avec Pudding car il se laisse caresser 3 secondes puis part à fond la caisse se cacher... ils sont récupérables, je n’en doute pas... le problème c’est - selon moi - le temps qu’ils vont prendre en FA pour être adoptables alors que la saison des chatons arrive à grand pas... en plus, pas de bol pour eux, mais ils sont noirs et les croyances médiévales sont toujours la!
avatar
CarolineB

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 22 Avr 2019, 16:53
Je suis embêtée : il y a plein de touffes de poils! Vu que je n’arrive pas à les manipuler, je ne sais pas de qui ca vient mais je soupçonne Tiramisu vu qu’elle est arrivée déjà déplumée sur la tête, le vétérinaire n’a rien dit à ce sujet? La pièce étant un peu isolée, je n’entends rien mais j’ai peur qu’ils se battent (ils n’ont pas l’air proches en tout cas). Vous en pensez quoi? Merci
NB : j’ai besoin de ma cage dans la semaine pour une autre convalo donc impossible dans l’immédiat d’en isoler un.
Maman Pook
Maman Pook
Admin
https://petitskorrigans.com

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 22 Avr 2019, 22:09
Bonjour Caroline

Étrange car le véto n'a rien dit à ce propos, on pensait qu'il avait pris des coups à la tête
Est-ce que tu arriverais à le prendre en photo ? 
Peux-tu également m'envoyer une photo des touffes de poils par mail à assoptitskorrigans@gmail.com

Ils vont bientôt pouvoir bouger (je suis en recherche active et nous devrions avoir de nouvelles familles d'accueil disponibles dans les jours à venir), il faudra l'emmener chez le vétérinaire pour voir ça rapidement.
A-t-il de nouvelles plaies ? Si oui, situées où sur son corps ?
avatar
CarolineB

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 23 Avr 2019, 15:37
Non, je suis incapable de prendre des photos... sauf les touffes par terre!
Je ne les touche vraiment que du bout des doigts...

[url=https://servimg.com/view/18358552/67]CATS IN BLACK F0a97310
[url=https://servimg.com/view/18358552/68]CATS IN BLACK Dc9d2510

Quel est le veto? Car je vais justement jeudi à la clinique de l’Arsenal, c’est peut-être l’occasion.

Super, s’ils ont une FA! Par contre, il y en a au moins un qui n’est pas propre. Mes géraniums, rentrés pour l’hier, ont eu droit à une sacrée dose d’engrais, lol! Du coup, je viens de les ressortir car y’avait de la terre partout!
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 23 Avr 2019, 20:08
quand j'ai un chat qui arrive de dehors je mets la litière puis un peu de terreau dessus ,je ne mélange pas comme cela on sait s'il va à la litière c'est ce que j'ai fait pour Nérima elle est allé de suite et de même pour cupcake qui en se moment se cache mais est allé dès le début à la litière ,les chats qui vivent dehors sont attirés par la terre  Very Happy
Stephanie vedo
Stephanie vedo

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Jeu 25 Avr 2019, 20:26
Coucou . Choco et Béhène ont une très belle relation . Difficile de faire avec une sans que l autre soit collée . Elles sont vraiment très sympas . Je vous mets quelques photos . Elles se cachent derrière le clic clac . La journée elles sont sur le rebord de la fenêtre mais fuient dès qu elles voient bouger Nous sommes encore en mode "fantome". CATS IN BLACK 20190430
CATS IN BLACK 20190429
deyf
deyf

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 29 Avr 2019, 20:45
CATS IN BLACK 20190410

Choco et Béhène .

Envoyé depuis l'appli Topic'it
ladycat
ladycat
Présidente

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 29 Avr 2019, 21:03
Oh qu'elles sont mignonnes !!!  CATS IN BLACK 552175893 CATS IN BLACK 552175893 CATS IN BLACK 552175893
deyf
deyf

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 29 Avr 2019, 21:08
Elles sont en forme de coeur! Choco et Béhène sont toujours l une contre l autre

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Caramel
Caramel

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 29 Avr 2019, 22:11
Comment les différencier ??? Elles sont identiques !  Very Happy
deyf
deyf

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Lun 29 Avr 2019, 22:26
Choco a les yeux verts et Béhène ambre .
Après Béhène a un caractère affirmé , Choco est flipette.

Envoyé depuis l'appli Topic'it
deyf
deyf

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 07 Mai 2019, 07:18
Bonjour . Hier soir,avec ma super acolyte,nous avons réussi à sauver les 2 derniers chats sur ce site. Chouquette va être opérée ce matin car gestante .
Crumble est mis à l abri également.
Encore merci à Mamounette,Caramel
et à sa FA d'urgences.

ladycat
ladycat
Présidente

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 07 Mai 2019, 10:02
BRAVO à toute l'équipe !!! CATS IN BLACK 3603028494
Louise
Louise

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 07 Mai 2019, 10:07
Un énorme bravo à Caramel, Stephanie et Louise-Marie pour eux !! Vous avez fait un gros boulot !

Merci à toutes les personnes qui agossent pour le suire de leur prise en charge, en FA d'urgence, FA convalo ou FA.
Merci aussi à l'association Les Pachas qui a pu prendre Chantilly.

Envoyé depuis l'appli Topic'it
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 07 Mai 2019, 10:40
crumble est sage me regarde avec ses grands,il est en ce moment dans le hamac au bout du lit il a bien mangé cette nuit mais pipi dans le lit et crotte au sol j'ai tout retiré,mis le bac avec un crotte sur le lit on va voir, bon maintenant je vais être surveillé!!!! Very Happy
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mar 07 Mai 2019, 20:56
petit choux est toujours dans son hamac et je peux m'approcher de lui. demain en fin de matinée je vais chercher sa copine chouquette comme cela ils seront bien tous les deux
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mer 08 Mai 2019, 09:31
ce matin nous avons fais causette avec crumby  ,je m'assoie près de lui et au bout d'un moment les yeux de crumby se sont mis en mode clignotant au moins 5 fois de suite je ne l'ai pas encore caressé je prends mon temps ,il ne me fuit pas reste dans le hamac ,hier il n'avait qu'un oeil  qui se fermait et oui il faut rester vigilant.  je suis vraiment très près de lui(30cm) nous nous regardons les yeux dans les yeux voilà les nouvelles de petit choux  CATS IN BLACK 3847444892 CATS IN BLACK 3847444892
deyf
deyf

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mer 08 Mai 2019, 10:17
Quelle progression en seulement 36h bravo. A la maison Choco joue à nous passer entre les jambes lorsque nous ouvrons la porte de la convalo. Béhène a accepté ce matin des caresses sans me cracher dessus .Vu l état des jouets que nous avons laissé à leurs dispositions, elles s amusent comme des folles quand nous avons le dos tourné.

Envoyé depuis l'appli Topic'it
mamounette
mamounette

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mer 08 Mai 2019, 10:32
et oui il faut laisser faire le temps ,il ne faut pas oublié qu'ils ont été trappés donc stressant après on va chez quelqu'un que l'on ne connait pas,on était dehors maintenant on est dans une pièce ,enfin bref beaucoup de choses . crumby a été attrapé à l'épuisette pendant que j'écris ce message il a un oeil sur moi "je lui tourne le dos"
avatar
romigiulia

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mer 08 Mai 2019, 10:35
Pudding et tiramisu sont à la mmaison depuis une semaine et demi. Pudding se laisse caresser mais reste assez tendu sous la caresse mais j’ai espoir qu’il se détende c’est en bonne voie. Par contre il a des pelades assez importante autour du cou sur les oreilles un peu sur la tête et maintenant niveau épaule.
avatar
romigiulia

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mer 08 Mai 2019, 10:38
Tiramisu elle c’est une autre paire de manches madame me souffle et m’envoie la patte du coup je l’ai laisse tranquille on re essaiera plus tard.
deyf
deyf

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mer 08 Mai 2019, 10:56
Je ne me souviens plus .c est Tiramisu qui était blessée à l oeil et à la tête ?

Envoyé depuis l'appli Topic'it
deyf
deyf

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

le Mer 08 Mai 2019, 11:03
Crumble Chouquette Tiramisu et Pudding trop intelligents pour aller dans la trappe , ils ont été attrapés à l 'épuisette.
Pour info c est une épuisette de pêche à carpe en nylon et arceau souple comme ça nous ne risquons pas de blesser les chats . Lorsqu ils sont attrapés nous posons un drap sur eux le temps de défaire leurs griffes du filet et de leur présenter la cage de transport devant . L'opération dure 2 à 3 min maximum.

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Contenu sponsorisé

CATS IN BLACK Empty Re: CATS IN BLACK

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum