Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !
Association des P'tits Korrigans - Forum
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Derniers sujets
WILLOWHier à 23:45mérédithM
SIRIUSHier à 13:33Lucie358
NUITHier à 13:30Lucie358
SUIKAHier à 11:47ladycat
MARCELSam 23 Oct 2021, 11:55mamounette
PASCOSam 23 Oct 2021, 11:53mamounette
FIRA & NOAHJeu 21 Oct 2021, 21:24Florence
MIZUKIJeu 21 Oct 2021, 12:12Elise T
NAMI & SEIKOMer 20 Oct 2021, 15:26La Crevette
TIWAZDim 17 Oct 2021, 22:16CathB
CANELLEDim 17 Oct 2021, 22:03Louise-Marie0
Rechercher
Résultats par :
Recherche avancée
Nous soutenir







L'ADPK est reconnue d'intérêt général : Pour tout don, vous bénéficiez donc d'une réduction d'impôt de 66 % !
Partenaires
Le Deal du moment :
Pokémon 25 ans : où acheter le coffret ...
Voir le deal

LINO

+4
Caramel
La Crevette
Antonella
ladycat
8 participants
Aller en bas
avatar
Antonella

LINO Empty LINO

Sam 04 Juil 2020, 19:15
NOM : LINO
Date de naissance : 01/10/2019
Sexe : Mâle
Race : Européen poils courts
Couleur : noir et blanc

Identification par puce électronique n°250269608699764
Stérilisé le 01/07/2020
Vaccination RCP à jour (Juillet 2021)

Statut sérologique FIV-/FELV+ (plus d'informations )

Frais d'adoptions : don libre (minimum 50€)

Pris en charge par L'ADPK le 17/06/2020

En famille d'accueil à L'HERMITAGE (35)

LINO est une crème de chat : câlin, joueur, ronron, doux… Il s’entend parfaitement avec les enfants et donne beaucoup d’affection à tous les membres du foyer. C’est un loulou adorable qui se montre extrêmement attachant… Malgré ses 5kg d’amour, Lino est un petit peter pan : il ne veut pas grandir ! C’est encore un petit chaton dans l’âme.
Il recherche beaucoup la compagnie et s’adapte très facilement du moment qu’il a des câlins et des grattounes.. Il ne peut que faire chavirer les cœurs de tous ceux qui le rencontrent, c’est vraiment un cœur !!


LINO Forum_10


Dernière édition par Antonella le Sam 04 Juil 2020, 19:56, édité 2 fois

Sandie aime ce message

Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Mer 05 Aoû 2020, 19:04
Des petites nouvelles de Lino en FAcances à la maison.

Un peu compliqué pour moi, Lino demande beaucoup de présence, de jeux, de câlins. Comme il est isolé dans la chambre, il miaule pour que je ne l'oublie pas. Mes minettes souffrent de cette quasi-exclusivité puisque je passe la majeure partie de mes journées et toutes mes nuits avec lui. 

Lino est un jeune chat déluré, bien dans ses pattounes, câlin, joueur, gourmand. Il a besoin d'un humain présent, de plusieurs humains c'est encore mieux surtout si ce sont des enfants qui aiment jouer.  Very Happy  Il joue même avec une petite voiture dans sa FA ! Chez moi, c'est plutôt balles, circuit, canne à pêche mais les mouches, c'est pas mal non plus. 
Lino fera partie intégrante de la famille, presque un élément central. Les portes fermées la nuit ce n'est pas pour lui, c'est dodo avec son petit maître. Et, un extérieur me semble indispensable à son équilibre car Monsieur aime être "né au vent". Alors, si vous avez une graaaaaaaaaaaande terrasse, aimez les chats "pot de colle" ou "chat/chien", Lino est pour vous.
Du fait de sa leucose, Lino a peu de temps à vivre. Alors offrez lui le meilleur, vous serez récompensé en câlins, ronrons, jeux et vous aurez fait une très belle action en lui permettant le bonheur d'une belle vie.

Lino rentre dans sa FA dimanche. Je souhaite le meilleur à petit cœur  LINO 841384603  . 

Lulu est venue pour un shooting photo avec Nino son petit chien. Lino n'a rien dit, il était intéressé mais est resté à distance. Pourquoi pas un compagnon chien ?
Place aux photos. Merci Lulu  LINO 3533625444 





LINO P1160212

LINO P1160216

LINO P1160215

LINO P1160214

LINO P1160218



LINO P1160219


LINO P1160221


Dernière édition par Caramel le Mer 05 Aoû 2020, 23:10, édité 1 fois

Françoise Py et Antonella aiment ce message

ladycat
ladycat
https://en-toute-serenite-19.webself.net

LINO Empty Re: LINO

Mer 05 Aoû 2020, 21:21
Il est magnifique ce Lino !!!  LINO 1677230495 LINO 1677230495 LINO 1677230495
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Jeu 06 Aoû 2020, 08:36
Merci beaucoup pour les nouvelles de ce joli Lino ainsi que d'avoir bien voulu len prendre soin pour ses vacances! Il a l'air d'être adorable. Enfin de belles photos, merci merci!
Merci également pour nous avoir donné ses traits de caractères. Bonne fin de vacances beau Lino
Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Dim 09 Aoû 2020, 13:08
Lino, dit aussi "bouille à bisous" est reparti dans sa famille d'accueil.   LINO 3847444892  

Ce petit bonhomme est près pour SA famille pour la vie. Il va s'attacher très vite à ses humains, les rassasier de ronrons et de câlins, être toujours partant pour jouer, se coller tout près la nuit. Il est aussi très bavard s'il a envie de quelque chose (sortir sur la terrasse par exemple).
Zéro défaut pour Lino à part sa leucose. Cela ne doit pas être un frein à son bonheur, tant que la maladie ne se déclenche pas, c'est un chat comme les autres   Very Happy  .
Une famille pour Bouille à Bisous ?   LINO 1677230495    LINO 1677230495    LINO 1677230495

Merci de le diffuser sur facebook et peut être sur des sites réservés aux chats positifs (si cela existe).


LINO P1160222

Antonella aime ce message

Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Mer 26 Aoû 2020, 16:49
Des petites nouvelles de Lino ? Avec des jolies photos pour donner envie ???  Very Happy  
Il est prêt pour poser ses valises dans sa famille, il est adorable, joueur infatigable et câlinou insatiable. 
Des caresses au beau gosse bien dans ses pattounes.   LINO 2268646828
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Mar 01 Sep 2020, 11:20
Lino se porte bien. Il ne grandit ni grossit beaucoup mais garde son caractère joueur et câlin. Un excellent petit animal de compagnie qui ne fait pas de bêtises.
LINO Image020
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Mer 02 Sep 2020, 15:25
Lino est un coquin et adore jouer a cache cache LINO Image021
LINO Image022
La Crevette
La Crevette

LINO Empty Lino

Lun 23 Nov 2020, 13:22
Quelques nouvelles du beau Lino qui attends toujours sa famille pour la vie  Embarassed
Lino va bien, il est très calin et très gourmand. 
Il également extrêmement attachant avec tout le monde et très sociable. Surnommé Mr ronron pour son gout pour les câlin et sa gentillesse  LINO 1199265026

LINO Screen12 LINO Screen14
LINO Screen15

Vero35, Anne et Antonella aiment ce message

Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Lun 23 Nov 2020, 17:00
Il a bien grossi Lino ! Un petit bidon de gourmandise...   LINO 841384603

Antonella aime ce message

Sandie
Sandie

LINO Empty Arrivée dans sa nouvelle famille d’accueil

Ven 23 Avr 2021, 18:30
Suite à un déménagement Lino, a dû changer de famille d’accueil et c’est chez nous qu’il atterrit. « Nous »correspond à moi, mon mari et nos 3 enfants de 10, 8 et 5 ans. Et en quelques heures seulement il a réussi à nous charmer tout les 5. C’est vrai qu’on nous l’avait décrit comme adorable, mais on se méfiait un peu car on avait eu juste avant un chat extraordinaire (Nestor) et pour nous aucun autre chat ne pourrait être à sa hauteur. 
On s’est trompé ! Lino va bien au-delà de ce qui a pu nous être décrit. Il est irrésistible ! Tendre, affectueux, joueur... tout cela et bien plus encore. Bien qu’il ait 1 an et demi, on a l’impression qu’il découvre la vie à chaque instant et c’est très rigolo ! Il est très attendrissant, on a envie de le prendre dans nos bras et le cajoler comme un enfant.  C’est d’ailleurs ce que font tout les membres de la famille !! C’est un chat tout doux, qui se laisse manipuler et quand il en a marre s’en va, comme lors de sa visite chez le vétérinaire où, agacé par toutes les manipulations (dont le vaccin !), est parti s’assoir dans sa cage de transport d’un air de dire : « bon on y va là ? » !! 
Voici quelques photos lors de son arrivée chez nous.LINO 07bb4310
LINO 5d13ad10
LINO 058fa610

Vero35, Solenn, La Crevette et Antonella aiment ce message

Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Ven 23 Avr 2021, 22:12
Un chat parfait et photogénique !
Avez vous un petit extérieur sécurisé pour qu'il puisse humer et profiter des beaux jours ?
Des caresses au beau  LINO 554613106

Sandie aime ce message

Sandie
Sandie

LINO Empty Re: LINO

Sam 24 Avr 2021, 09:58
Hélas non, notre balcon n’est pas sécurisé, il n’a pas le droit d’y avoir accès. J’avais justement peur que le non accès à l’extérieur (ni balcon ni promenade en harnais) soit difficile pour lui, mais absolument pas. Il s’est parfaitement habitué. Il regarde de temps en temps derrière les baies vitrées, ou bronze au soleil derrières elles, mais c’est tout. Cela fait maintenant une dizaine de jours qu’il est chez nous et il ne nous a toujours pas réclamé d’aller dehors.
C’est vrai qu’il est très attentif aux odeurs et qu’il adore humer avec son petit nez humide un peu tout et n’importe quoi : le visage des enfants quand ils traînent dans leur lit le matin au réveil (très pratique pour m’aider à les lever !), les jambes, les pieds, les cartables, les chaussures... c’est très rigolo de le regarder faire !
LINO Aa6f8e10

Vero35 et Antonella aiment ce message

ladycat
ladycat
https://en-toute-serenite-19.webself.net

LINO Empty Re: LINO

Sam 24 Avr 2021, 12:50
Un petit chat parfait !!!  LINO 3460575465 LINO 3460575465

Sandie aime ce message

Sandie
Sandie

LINO Empty Re: LINO

Dim 02 Mai 2021, 09:13
Mais où est Lino ??? 

LINO 8ad00910

Ce petit coquin adore jouer et c’est en jouant à cache-cache qu’il a découvert ce merveilleux nid douillet de linge sale !!

LINO 0476d210

Depuis il y retourne tous les jours faire un petit dodo...!

Vero35 et Antonella aiment ce message

avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Lun 03 Mai 2021, 17:21
Merci de prendre soin du beau Lino et de nous donner autant de nouvelles. En effet c'est un sacré coquin!!

Sandie aime ce message

Sandie
Sandie

LINO Empty Re: LINO

Jeu 13 Mai 2021, 10:40
Si Lino aime toujours aller dans le panier à linge des enfants, il apprécie aussi le confort d’un canapé !LINO 7c090010
LINO 89778310
LINO C4493210

Vero35 et Antonella aiment ce message

avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Jeu 13 Mai 2021, 11:21
Il est vraiment trop chou 😍

Sandie aime ce message

Sandie
Sandie

LINO Empty Re: LINO

Sam 29 Mai 2021, 10:09
Quel grand joueur ce Lino ! A peine les courses rangées, je me retourne et voilà où je le retrouve... !!
LINO A7188a10
LINO 8aab3c10
LINO D0f4f410

Vero35 et Antonella aiment ce message

mamounette
mamounette

LINO Empty Re: LINO

Sam 29 Mai 2021, 11:37
Il contrôle que vous avez rien oublie😁
Sandie
Sandie

LINO Empty Re: LINO

Sam 05 Juin 2021, 08:56
Lino et les enfants ça se passe comment ? A la perfection ! Les enfants l’adore et lui aussi les aime. A peine ils le caressent et direct il ronronne, même si les caresses sont parfois maladroites... Tous les matins, il vient m’aider à les réveiller en montant sur leur lit et en leur faisant  un petit bisou quand je le lui demande (j’ai vraiment l’impression qu’il me comprend !).  Les enfants l’appellent maintenant Linou sauf quand il se met à prendre leur Lego, là ça redevient Lino !! Et oui, Lino adore jouer avec eux et avec leur jouet. Il aime aussi s’installer tranquillement à côté d’eux.
LINO D0e8f910

Vero35, La Crevette, Solennlh, Antonella et Marc B. aiment ce message

Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Sam 05 Juin 2021, 13:07
Bonheur familial  Very Happy   LINO 554613106  
Des caresses à ce beau et attachant diablotin.

Sandie aime ce message

Sandie
Sandie

LINO Empty Re: LINO

Sam 19 Juin 2021, 16:34
Lino aime son confort et sait s’écouter, qu’importe les apparences !! C’est justement ça qui est trop mignon chez lui !

LINO Ae4de810
LINO 62e78410
LINO 7b872410

LINO 9dc84410
LINO 71828410
LINO 5d49c810

Vero35, La Crevette, Solennlh, Antonella et Albertine Carabine aiment ce message

Albertine Carabine
Albertine Carabine

LINO Empty Re: LINO

Mer 23 Juin 2021, 19:20
Le chat-mallow !
Superbes photos, et avec un caractère pareil il va faire fondre des coeurs !

Sandie aime ce message

Louise
Louise
Présidente

https://petitskorrigans.com

LINO Empty Re: LINO

Sam 28 Aoû 2021, 13:03
LINO a eu une super séance photo par Cécile Joussé


LINO Cr3l0510
LINO Cr3l0512
LINO Cr3l0511

Vero35, La Crevette et Sandie aiment ce message

Sandie
Sandie

LINO Empty Lino : Douceur & Âme d’un chaton

Sam 09 Oct 2021, 10:00
Notre petit Lino se porte toujours aussi bien. Il aime être en compagnie et quand on rentre il se jette à nos pieds pour un avoir un gros câlin. Mais seul, il s’occupe aussi très bien car il joue vraiment avec n’importe quoi ! Un morceau de papier, un baume à lèvre laissé à porter de main, un lego non rangé, une plume ou un gland ramené du chemin de l’école par les enfants…  Curieux, il s’émerveille sur tout et n’importe quoi. Chaque objet est sujet à la découverte et aux expériences, comme un chaton !
C’est ce qui me plaît le plus chez lui, sa douceur (extérieure comme intérieur) et son âme de petit chat.

LINO 4048ae10
LINO A9264910

La Crevette aime ce message

Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Sam 09 Oct 2021, 12:40
Toujours aussi beau ce Lino, très photogénique aussi. Je crois qu'il restera un grand chaton toute sa vie, vif, curieux, joueur, attachant. 
Des câlins à ce boute-en-train !  LINO 3847444892

Sandie aime ce message

Contenu sponsorisé

LINO Empty Re: LINO

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum