Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !
Association des P'tits Korrigans - Forum
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Derniers sujets
ManzyAujourd'hui à 16:09Marine22650
GASPARDAujourd'hui à 15:12ladycat
JOLGAHier à 15:31asinaria
POPEYEHier à 09:42Fanny G
MERCY Dim 09 Aoû 2020, 19:51ladycat
CRUMBLEDim 09 Aoû 2020, 19:50ladycat
PIKACHU Dim 09 Aoû 2020, 19:49ladycat
LINODim 09 Aoû 2020, 13:08Caramel
OLIVERSam 08 Aoû 2020, 21:28Pat35
ALFREDSam 08 Aoû 2020, 20:20Maelian
BOUCHONVen 07 Aoû 2020, 20:12Maman Pook
Rechercher
Résultats par :
Recherche avancée
Nous soutenir







L'ADPK est reconnue d'intérêt général : Pour tout don, vous bénéficiez donc d'une réduction d'impôt de 66 % !
Partenaires
Le Deal du moment : -34%
Réduction -34% sur la caméra sport DJI ...
Voir le deal
249.99 €

Aller en bas
avatar
Antonella

LINO Empty LINO

le Sam 04 Juil 2020, 19:15
NOM : LINO
Date de naissance : 01/10/2019
Sexe : Mâle
Race : Européen poils courts
Couleur : noir et blanc

Identification par puce électronique n°250269608699764
Stérilisé le 01/07/2020
Vaccination RCP le 01/07/2020
Statut sérologique FIV-/FELV+ (plus d'informations )

Frais d'adoptions : don libre (minimum 50€)

Pris en charge par L'ADPK le 17/06/2020

En famille d'accueil à SAINT GRÉGOIRE (35)


Lino a été trouvé sur un site agricole à Messac. C'est un chaton issu d'une portée de chats errants non sociabilisés, hors celui-ci recherchait la compagnie de l'humain et demandait à se faire caresser. Personne ne voulait l'adopter ni s'en occuper.
La dame qui la trouvé la mis a l'abri chez elle. Il s'est montré très sociable, il la suivait partout et ne faisait que ronronner ! Il est désormais dans sa famille d'accueil et s'adapte très bien en appartement et avec les enfants.


LINO Img-2027


Dernière édition par Antonella le Sam 04 Juil 2020, 19:56, édité 2 fois
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

le Sam 04 Juil 2020, 19:25
LINO Img-2028
Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

le Mer 05 Aoû 2020, 19:04
Des petites nouvelles de Lino en FAcances à la maison.

Un peu compliqué pour moi, Lino demande beaucoup de présence, de jeux, de câlins. Comme il est isolé dans la chambre, il miaule pour que je ne l'oublie pas. Mes minettes souffrent de cette quasi-exclusivité puisque je passe la majeure partie de mes journées et toutes mes nuits avec lui. 

Lino est un jeune chat déluré, bien dans ses pattounes, câlin, joueur, gourmand. Il a besoin d'un humain présent, de plusieurs humains c'est encore mieux surtout si ce sont des enfants qui aiment jouer.  Very Happy  Il joue même avec une petite voiture dans sa FA ! Chez moi, c'est plutôt balles, circuit, canne à pêche mais les mouches, c'est pas mal non plus. 
Lino fera partie intégrante de la famille, presque un élément central. Les portes fermées la nuit ce n'est pas pour lui, c'est dodo avec son petit maître. Et, un extérieur me semble indispensable à son équilibre car Monsieur aime être "né au vent". Alors, si vous avez une graaaaaaaaaaaande terrasse, aimez les chats "pot de colle" ou "chat/chien", Lino est pour vous.
Du fait de sa leucose, Lino a peu de temps à vivre. Alors offrez lui le meilleur, vous serez récompensé en câlins, ronrons, jeux et vous aurez fait une très belle action en lui permettant le bonheur d'une belle vie.

Lino rentre dans sa FA dimanche. Je souhaite le meilleur à petit cœur  LINO 841384603  . 

Lulu est venue pour un shooting photo avec Nino son petit chien. Lino n'a rien dit, il était intéressé mais est resté à distance. Pourquoi pas un compagnon chien ?
Place aux photos. Merci Lulu  LINO 3533625444 





LINO P1160212

LINO P1160216

LINO P1160215

LINO P1160214

LINO P1160218



LINO P1160219


LINO P1160221


Dernière édition par Caramel le Mer 05 Aoû 2020, 23:10, édité 1 fois

Antonella aime ce message

ladycat
ladycat
Présidente

LINO Empty Re: LINO

le Mer 05 Aoû 2020, 21:21
Il est magnifique ce Lino !!!  LINO 1677230495 LINO 1677230495 LINO 1677230495
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

le Jeu 06 Aoû 2020, 08:36
Merci beaucoup pour les nouvelles de ce joli Lino ainsi que d'avoir bien voulu len prendre soin pour ses vacances! Il a l'air d'être adorable. Enfin de belles photos, merci merci!
Merci également pour nous avoir donné ses traits de caractères. Bonne fin de vacances beau Lino
Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

le Dim 09 Aoû 2020, 13:08
Lino, dit aussi "bouille à bisous" est reparti dans sa famille d'accueil.   LINO 3847444892  

Ce petit bonhomme est près pour SA famille pour la vie. Il va s'attacher très vite à ses humains, les rassasier de ronrons et de câlins, être toujours partant pour jouer, se coller tout près la nuit. Il est aussi très bavard s'il a envie de quelque chose (sortir sur la terrasse par exemple).
Zéro défaut pour Lino à part sa leucose. Cela ne doit pas être un frein à son bonheur, tant que la maladie ne se déclenche pas, c'est un chat comme les autres   Very Happy  .
Une famille pour Bouille à Bisous ?   LINO 1677230495    LINO 1677230495    LINO 1677230495

Merci de le diffuser sur facebook et peut être sur des sites réservés aux chats positifs (si cela existe).


LINO P1160222

Antonella aime ce message

Contenu sponsorisé

LINO Empty Re: LINO

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum