Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !
Association des P'tits Korrigans - Forum
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Derniers sujets
YSENGRINAujourd'hui à 18:16Sophie0
SALOME & JUNIORAujourd'hui à 17:33Sophie0
KIARAAujourd'hui à 17:25ladycat
FAIRY BLUEAujourd'hui à 14:40teasam
SILVERAujourd'hui à 12:44La Crevette
SOYOAujourd'hui à 11:20ladycat
ALF Aujourd'hui à 01:34Maman Pook
MERCY Jeu 25 Fév 2021, 18:49mamounette
RAZMOJeu 25 Fév 2021, 17:37mérédithM
REBELLEJeu 25 Fév 2021, 17:32mérédithM
YUKIJeu 25 Fév 2021, 09:45Clelieg
CLAFOUTISJeu 25 Fév 2021, 09:18Anne
Rechercher
Résultats par :
Recherche avancée
Nous soutenir







L'ADPK est reconnue d'intérêt général : Pour tout don, vous bénéficiez donc d'une réduction d'impôt de 66 % !
Partenaires

Aller en bas
avatar
Antonella

LINO Empty LINO

Sam 04 Juil 2020, 19:15
NOM : LINO
Date de naissance : 01/10/2019
Sexe : Mâle
Race : Européen poils courts
Couleur : noir et blanc

Identification par puce électronique n°250269608699764
Stérilisé le 01/07/2020
Vaccination RCP le 01/07/2020
Statut sérologique FIV-/FELV+ (plus d'informations )

Frais d'adoptions : don libre (minimum 50€)
Pris en charge par L'ADPK le 17/06/2020
En famille d'accueil à SAINT GRÉGOIRE (35)

Lino a été trouvé sur un site agricole à Messac. C'est un chaton issu d'une portée de chats errants non sociabilisés, hors celui-ci recherchait la compagnie de l'humain et demandait à se faire caresser. Personne ne voulait l'adopter ni s'en occuper.
La dame qui la trouvé la mis a l'abri chez elle. Il s'est montré très sociable, il la suivait partout et ne faisait que ronronner ! Il est désormais dans sa famille d'accueil et s'adapte très bien en appartement et avec les enfants.


LINO Img-2027


Dernière édition par Antonella le Sam 04 Juil 2020, 19:56, édité 2 fois
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Sam 04 Juil 2020, 19:25
LINO Img-2028
Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Mer 05 Aoû 2020, 19:04
Des petites nouvelles de Lino en FAcances à la maison.

Un peu compliqué pour moi, Lino demande beaucoup de présence, de jeux, de câlins. Comme il est isolé dans la chambre, il miaule pour que je ne l'oublie pas. Mes minettes souffrent de cette quasi-exclusivité puisque je passe la majeure partie de mes journées et toutes mes nuits avec lui. 

Lino est un jeune chat déluré, bien dans ses pattounes, câlin, joueur, gourmand. Il a besoin d'un humain présent, de plusieurs humains c'est encore mieux surtout si ce sont des enfants qui aiment jouer.  Very Happy  Il joue même avec une petite voiture dans sa FA ! Chez moi, c'est plutôt balles, circuit, canne à pêche mais les mouches, c'est pas mal non plus. 
Lino fera partie intégrante de la famille, presque un élément central. Les portes fermées la nuit ce n'est pas pour lui, c'est dodo avec son petit maître. Et, un extérieur me semble indispensable à son équilibre car Monsieur aime être "né au vent". Alors, si vous avez une graaaaaaaaaaaande terrasse, aimez les chats "pot de colle" ou "chat/chien", Lino est pour vous.
Du fait de sa leucose, Lino a peu de temps à vivre. Alors offrez lui le meilleur, vous serez récompensé en câlins, ronrons, jeux et vous aurez fait une très belle action en lui permettant le bonheur d'une belle vie.

Lino rentre dans sa FA dimanche. Je souhaite le meilleur à petit cœur  LINO 841384603  . 

Lulu est venue pour un shooting photo avec Nino son petit chien. Lino n'a rien dit, il était intéressé mais est resté à distance. Pourquoi pas un compagnon chien ?
Place aux photos. Merci Lulu  LINO 3533625444 





LINO P1160212

LINO P1160216

LINO P1160215

LINO P1160214

LINO P1160218



LINO P1160219


LINO P1160221


Dernière édition par Caramel le Mer 05 Aoû 2020, 23:10, édité 1 fois

Françoise Py et Antonella aiment ce message

ladycat
ladycat
https://en-toute-serenite-19.webself.net

LINO Empty Re: LINO

Mer 05 Aoû 2020, 21:21
Il est magnifique ce Lino !!!  LINO 1677230495 LINO 1677230495 LINO 1677230495
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Jeu 06 Aoû 2020, 08:36
Merci beaucoup pour les nouvelles de ce joli Lino ainsi que d'avoir bien voulu len prendre soin pour ses vacances! Il a l'air d'être adorable. Enfin de belles photos, merci merci!
Merci également pour nous avoir donné ses traits de caractères. Bonne fin de vacances beau Lino
Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Dim 09 Aoû 2020, 13:08
Lino, dit aussi "bouille à bisous" est reparti dans sa famille d'accueil.   LINO 3847444892  

Ce petit bonhomme est près pour SA famille pour la vie. Il va s'attacher très vite à ses humains, les rassasier de ronrons et de câlins, être toujours partant pour jouer, se coller tout près la nuit. Il est aussi très bavard s'il a envie de quelque chose (sortir sur la terrasse par exemple).
Zéro défaut pour Lino à part sa leucose. Cela ne doit pas être un frein à son bonheur, tant que la maladie ne se déclenche pas, c'est un chat comme les autres   Very Happy  .
Une famille pour Bouille à Bisous ?   LINO 1677230495    LINO 1677230495    LINO 1677230495

Merci de le diffuser sur facebook et peut être sur des sites réservés aux chats positifs (si cela existe).


LINO P1160222

Antonella aime ce message

Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Mer 26 Aoû 2020, 16:49
Des petites nouvelles de Lino ? Avec des jolies photos pour donner envie ???  Very Happy  
Il est prêt pour poser ses valises dans sa famille, il est adorable, joueur infatigable et câlinou insatiable. 
Des caresses au beau gosse bien dans ses pattounes.   LINO 2268646828
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Mar 01 Sep 2020, 11:20
Lino se porte bien. Il ne grandit ni grossit beaucoup mais garde son caractère joueur et câlin. Un excellent petit animal de compagnie qui ne fait pas de bêtises.LINO Image019
LINO Image020
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Mer 02 Sep 2020, 15:25
Lino est un coquin et adore jouer a cache cache LINO Image021
LINO Image022
La Crevette
La Crevette

LINO Empty Lino

Lun 23 Nov 2020, 13:22
Quelques nouvelles du beau Lino qui attends toujours sa famille pour la vie  Embarassed
Lino va bien, il est très calin et très gourmand. 
Il également extrêmement attachant avec tout le monde et très sociable. Surnommé Mr ronron pour son gout pour les câlin et sa gentillesse  LINO 1199265026

LINO Screen12 LINO Screen14
LINO Screen15

Vero35, Anne et Antonella aiment ce message

Caramel
Caramel

LINO Empty Re: LINO

Lun 23 Nov 2020, 17:00
Il a bien grossi Lino ! Un petit bidon de gourmandise...   LINO 841384603

Antonella aime ce message

avatar
Sandrine85

LINO Empty Lino

Lun 30 Nov 2020, 19:21
Je vois que Lino aurait besoin d'un accès à l'extérieur. Normalement, les chats Felv+ ne doivent pas sortir pour ne pas contaminer les autres. Donc, à moins d'avoir un extérieur strictement clôturé, il doit rester à l'intérieur. S'il a déjà l'habitude de sortir, il lui serait sans doute difficile de s'habituer à rester reclus. Je viens d'adopter un chat Felv+ et j'en cherche un deuxième qui pourrait bien s'entendre avec lui.
mamounette
mamounette

LINO Empty Re: LINO

Lun 30 Nov 2020, 21:01
Le mieux c'est d'envoyer un mail à l'asso
assoptitskorrigans@gmail.com
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Mer 02 Déc 2020, 06:38
Bonjour Sandrine85. En fait Lino a accès à un balcon et il aime beaucoup se dorer la pilule au soleil ! Sinon il est parfois promené avec harnais et n'a donc aucun contact avec d'autres chats 😉
avatar
Sandrine85

LINO Empty Re: LINO

Mer 02 Déc 2020, 14:38
Bonjour
L'association à laquelle j'ai envoyé un mail m'a répondu qu'il n'était pas sociable avec ses congénères. Dommage.
avatar
Antonella

LINO Empty Re: LINO

Ven 04 Déc 2020, 09:58
Ah... Dommage oui 🙁
Contenu sponsorisé

LINO Empty Re: LINO

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum