Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !
Rechercher
Résultats par :
Recherche avancée
Nous soutenir







L'ADPK est reconnue d'intérêt général : Pour tout don, vous bénéficiez donc d'une réduction d'impôt de 66 % !
Partenaires
Le Deal du moment : -57%
Vanja Lecteur de Carte Mémoire, SD/Micro SD ...
Voir le deal
5.59 €

Partagez
Aller en bas
Caramel
Caramel

LA RUELLE - Site de Rennes Empty LA RUELLE - Site de Rennes

le Mar 29 Oct 2019, 00:02
Site géré par Caramel

Histoire banale d'une minette mise à la rue au décès de sa maîtresse. Un seul chaton est né heureusement !

LA RUELLE - Site de Rennes 210

Le 25 septembre, Lulu est venue m'aider à trapper Amande (que nous appelons maintenant Myla) et Samy. Ils ont été stérilisés et testés le 26 septembre et mis en convalescence chez Lulu séparément car Amande est positive FIV et FELV (test rapide douteux leucose, le test PCR a hélas confirmé la leucose).
Samy a été testé négatif et confirmé par test PCR aujourd'hui. Une chance incroyable quand on sait que les chatons sont plus fragiles face au virus.

Amande (ou Myla) :

Accueillie provisoirement à Chantepie chez Maryline qui vit en maison et n'a pas d'autre chat, seulement un petit chien. Amande se détend et commence à visiter les autres pièces de l'étage mais n'ose pas encore explorer le rez de chaussée. Elle suit Maryline de pièce en pièce, s'invite sur le lit pour réclamer des caresses puis retourne dans sa pièce. C'est une minette qui a besoin de temps et de douceur pour être en confiance, elle est discrète, demande peu mais apprécie les câlins et montre son ventre pour avoir des grattouilles. 
Quelques photos de Myla chez Lulu et Maryline

LA RUELLE - Site de Rennes P1150710


LA RUELLE - Site de Rennes 20191018


LA RUELLE - Site de Rennes 20191020


LA RUELLE - Site de Rennes 20191019
LA RUELLE - Site de Rennes 20191021

LA RUELLE - Site de Rennes 20191022


Samy (dit "le petit pot de crème" Very Happy  )

Car c'est un gourmand ! 
Encore fuyant, la socia avance très très doucement. Très joueur et sans agressivité, un chaton facile à vivre comme sa maman. Il a environ 5 mois pour 2 kgs 6.
Un beau bébé.

LA RUELLE - Site de Rennes P1150712
LA RUELLE - Site de Rennes P1150711
LA RUELLE - Site de Rennes P1150811
LA RUELLE - Site de Rennes P1150812
LA RUELLE - Site de Rennes P1150810
LA RUELLE - Site de Rennes P1150814
LA RUELLE - Site de Rennes P1150813
ladycat
ladycat
Présidente

LA RUELLE - Site de Rennes Empty Re: LA RUELLE - Site de Rennes

le Mer 30 Oct 2019, 11:05
Pauvre petite mère... J'espère qu'elle va profiter de longues années de bonheur.

Ils sont bien mignons tous les deux...  LA RUELLE - Site de Rennes 552175893 LA RUELLE - Site de Rennes 552175893
ladycat
ladycat
Présidente

LA RUELLE - Site de Rennes Empty Re: LA RUELLE - Site de Rennes

le Mer 30 Oct 2019, 11:08
Maman et petit ont quel âge ?
Caramel
Caramel

LA RUELLE - Site de Rennes Empty Re: LA RUELLE - Site de Rennes

le Mer 30 Oct 2019, 13:39
Myla (ex Amande) la maman est assez âgée, au moins 6 ans selon le vétérinaire. Samy a 5 mois
Caramel
Caramel

LA RUELLE - Site de Rennes Empty Re: LA RUELLE - Site de Rennes

le Ven 08 Nov 2019, 20:53
Samy vient de partir ce soir vers Brest, accueilli par l'association Phénix. Merci à eux de lui offrir un avenir et de leur patience, Samy progresse tout doucement. Belle vie à toi petit cœur !   LA RUELLE - Site de Rennes 3847444892  

LA RUELLE - Site de Rennes P1150815

Amande/Myla sa maman est arrivée hier à la maison et est confinée dans ma chambre puisque double positive. Elle vit la nuit et miaule pour avoir la présence d'un humain. Elle est câline, donne des coups de tête et ronronne très facilement mais, un petit geste rapide et elle recule de peur. Aucune agressivité, elle crache juste un petit peu. Avec de la douceur et quelques jours d'adaptation, ce serait parfait, une minette de salon.
Elle me touche beaucoup tellement elle est en demande.
ladycat
ladycat
Présidente

LA RUELLE - Site de Rennes Empty Re: LA RUELLE - Site de Rennes

le Ven 08 Nov 2019, 22:14
Le petit bonhomme ne va pas rester longtemps, il est très beau !  LA RUELLE - Site de Rennes 2268646828

La maman est très jolie également, dommage qu'elle soit double +, car les gens ne vont pas se bousculer pour lui offrir la belle vie qu'elle mérite...
Contenu sponsorisé

LA RUELLE - Site de Rennes Empty Re: LA RUELLE - Site de Rennes

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum