Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !
Derniers sujets
TapiokaHier à 12:30Skalya
PhilemonDim 16 Fév 2020, 22:18Marie.Gosse
PATIENCEDim 16 Fév 2020, 17:02ladycat
MAYANEDim 16 Fév 2020, 12:49ladycat
MONICADim 16 Fév 2020, 11:29Dindeleux
MIMISHVen 14 Fév 2020, 17:00ladycat
PatricioJeu 13 Fév 2020, 21:20Solennlh
PepsiJeu 13 Fév 2020, 17:54Marie.Gosse
PaquitoMer 12 Fév 2020, 20:01Marie.Gosse
PedroMer 12 Fév 2020, 19:45Marie.Gosse
FELIEMer 12 Fév 2020, 13:11louise_dev
Rechercher
Résultats par :
Recherche avancée
Nous soutenir







L'ADPK est reconnue d'intérêt général : Pour tout don, vous bénéficiez donc d'une réduction d'impôt de 66 % !
Partenaires

Partagez
Aller en bas
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

PATACHON Empty PATACHON

le Sam 19 Jan 2019, 22:18
NOM : PATACHON
Date de naissance : 01/01/2012
Sexe : Mâle
Race : X Européen
Couleur : Tigré et blanc


Identification par puce électronique n°250268732522103
Stérilisé : 16/01/2019
Dernier vaccin RCP/FELV le 31/03/2019
Tests FIV+/FELV- : 16/01/2019

Frais d'adoption : don libre

PATACHON Rect8110



Patachon est un superbe matou d'environ 6/7 ans, retrouvé blessé dans la rue. Après enquête, une dame le nourrissait mais il avait besoin de soins et d'être au chaud. Nous avions peur qu'il ne soit pas fait pour la vie dans un véritable foyer mais il s'est révélé être une crème de chat qui ne demande pas du tout à retourner dehors.

Il a reçu des soins et sa plaie au cou est en très bonne voie de guérison ! Il est actuellement en famille d'accueil à Rennes. Il est hyper calme, câlin, et pépère. C'est une boule d'amour qui aime faire la sieste et recevoir des grattounes. Il roucoule et accoure lorsque l'on rentre du travail pour avoir des papouilles et faire une bonne séance de câlins. Une CREME de chat !


Dernière édition par louise_dev le Dim 21 Juil 2019, 14:04, édité 2 fois
Maï
Maï

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Dim 20 Jan 2019, 09:55
Je viens de le voir sur votre FB Un gros "bébé" PATACHON 841384603 Vous n'avez aucune idée approximative de son âge??
ladycat
ladycat
Présidente

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 24 Jan 2019, 14:43
Non l'estimation n'a pu être faite au vu de ses dents... mais il ne doit pas être tout jeune, tout jeune...
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Ven 25 Jan 2019, 00:43
@Maï On va demander à un vétérinaire d'estimer son âge lorsqu'il se fera identifier. Pour le moment on contrôle sa plaie au cou et ce n'est pas gagné il va avoir de longs soins :/

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Bouillotte
Bouillotte

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Ven 25 Jan 2019, 13:38
Après sa visite de contrôle, il semble avoir entre 6 et 7 ans  PATACHON 841384603 ! Il va devoir changer ses pansements deux fois par semaine et on espère que ça ira vite mieux ! 

Il est toutefois en pleine forme pour les câlins  PATACHON 554613106 PATACHON 554613106 PATACHON 554613106
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Ven 25 Jan 2019, 13:50
😍😍😍

Envoyé depuis l'appli Topic'it
avatar
Esther D

PATACHON Empty Et ron et ron petit patachon !

le Jeu 31 Jan 2019, 12:53
Des petites nouvelles de Patachon.
Bilan de la visite vétérinaire de lundi très positive : la plaie au cou du petit minou cicatrise bien. On y retourne demain pour refaire le pansement et voir l'évolution de cette plaie qui, espérons-le, sera bien un mauvais souvenir !
À part ça, Patachon se porte comme un charme. C'est un chat très calme, très facile à vivre. Il passe ses journées à se prélasser sur le canapé ou sur son plaid ! Il aime aussi les moments caresses. Bref un amour !

Je vous joint aussi quelques photos, pour que vous puissiez admirer sa bouille PATACHON 554613106

PATACHON Img_2011
PATACHON Img_2010
PATACHON Img_2012
ladycat
ladycat
Présidente

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 31 Jan 2019, 22:10
Patachon est devenu en quelques jours un vrai chat de salon !!! Il devait bien en avoir assez de sa vie en extérieur...
Bouillotte
Bouillotte

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Lun 25 Fév 2019, 13:34
Ce chat est parfait !
avatar
Esther D

PATACHON Empty Petit Patachon

le Ven 08 Mar 2019, 12:05
Des petites nouvelles de Patachon. Alors pour ce qui est de sa plaie, ça cicatrise bien. Je lui ai laissé la collerette car Monsieur a tendance à se gratter, mais c'est presque de l'histoire ancienne !
Sinon, ce chat est vraiment une crème et c'est agréable de le voir s'épanouir et d'avoir des comportements un peu plus "chat" (il commence à jouer avec les ombres de l'appartement). Il reste très câlin et semble très bien s’accommoder de la vie en appartement !

Deux petites photos qui j'espère vous feront craquer PATACHON 322751941

PATACHON 52328210
PATACHON 52594410
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Ven 08 Mar 2019, 12:31
Merci pour les nouvelles Esther !
Il a super bien évolué chez toi 🤗

Il est trop chouchou
😍😍😍

mamounette
mamounette

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Lun 18 Mar 2019, 20:20
je vois sur facebook que vous chercher une famille pour ce doux minou ,c'est quoi l'urgence PATACHON 3938854186
ladycat
ladycat
Présidente

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Lun 18 Mar 2019, 22:07
C'est incroyable comme il est passé rapidement de l'état de baroudeur un peu ronchon à un chat de salon tout en tendresse !!! Merci à sa famille d'accueil !!!
mamounette
mamounette

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mar 19 Mar 2019, 09:18
et oui quand ils ont goûté au confort de l'intérieur souvent ils ne réclament pas de retourner dans cette vie de dehors beurk je suis bien au chaud et en plus on me papoune quoi de mieux
Lokiitou
Lokiitou

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Lun 25 Mar 2019, 19:35
PATACHON 20190312

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Lokiitou
Lokiitou

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Lun 25 Mar 2019, 19:38
Patachon s'acclimate plutôt bien à son nouvel environnement 😊

Envoyé depuis l'appli Topic'it
ladycat
ladycat
Présidente

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Lun 25 Mar 2019, 20:21
Il fait son regard charmeur ...
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mer 27 Mar 2019, 13:05
Ce beau gosse !!! 
Et on me dit dans l'oreillette que c'est un pot de colle  PATACHON 3460575465

Un AMOUR de chat !!!
Lokiitou
Lokiitou

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mer 27 Mar 2019, 13:14
Il faut absolument que je lui achète des jouets 😱

Envoyé depuis l'appli Topic'it
SarahBoulvard
SarahBoulvard

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Ven 12 Avr 2019, 14:19
Le beau Patachon va bien et profites de ses vacances ! Le loulou n'a pas oublié d'être câlin  PATACHON 554613106
PATACHON Img_3613
PATACHON Img_3615
PATACHON Img_3614
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 18 Avr 2019, 22:17
Patachon s'adapte bien ! À plein arrive il y'a deux heures il fait déjà des câlins sur le lit Very Happy
PATACHON 20190410

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 18 Avr 2019, 22:39
J'ai oublié de préciser qu'il a mangé et est allé aux toilettes donc pas de soucis d'adaptation :3

Envoyé depuis l'appli Topic'it
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 18 Avr 2019, 22:47
Trop chouette 😍😍
Je suis super contente pour lui !! Il adore tellement les câlins ce petit père. On dirait qu'il va être servi 🤗

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 18 Avr 2019, 22:54
Oui, je ne m'attendais pas à ce qu'il s'adapte aussi facilement ! Smile

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Ven 19 Avr 2019, 21:10
Première journée remplie de câlins pour Patachon. Il est encore craintif quand on bouge trop, mais reste absolument adorable ! Il a passé la journée à dormir, un vrai dormeur ! Smile
PATACHON 20190411

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Dim 21 Avr 2019, 23:59
Patachon devient de plus en plus câlin, il prends confiance bien qu'il continue de passer ses journées à dormir ! Cette nuit il a dormi sur mon dos, et ce soir c'est une grosse séance remplie de câlins !
Ce gros petit chat est beaucoup trop mignon ! :3
PATACHON 20190412

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Dim 28 Avr 2019, 13:55
Patachon est vraiment un gros dormeur et il m'entraîne dans son sommeil. Comment avoir la force bouger avec un chat aussi adorable dans les bras ? :3
PATACHON 20190414
PATACHON 20190415
PATACHON 20190416

Envoyé depuis l'appli Topic'it
SarahBoulvard
SarahBoulvard

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mar 14 Mai 2019, 11:22
Une vraie boule de câlins ! Il est beaucoup trop mignon  PATACHON 554613106
mamounette
mamounette

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mar 14 Mai 2019, 12:47
et oui quand ils sentent que vous les aimez ils vous le rendent bien attention de ne pas céder à son charme "mamoune je suis bien chez toi" Very Happy
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Dim 19 Mai 2019, 23:06
Hey, désolé pour le manque de nouvelles !
Patachon va bien, il a maigrit et est devenu tout joueur ! Il est toujours autant câlin !
Sa plaie sur son cou ne s'est toujours pas refermée mais je la surveille!
Il mange bien aussi. Oh, et il adore regarder dehors maintenant ! Il ne cherche cependant jamais à sortir. Une fois il a essayé, il m'a d'ailleurs fait une peur bleue, mais depuis plus rien !
Voilà voilà. Toujours aussi parfait ce chat pour conclure !
PATACHON 20190510
PATACHON 20190511

Envoyé depuis l'appli Topic'it
mamounette
mamounette

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Lun 20 Mai 2019, 13:15
MERCI pour les nouvelles PATACHON 3847444892
avatar
Mme Pook

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mer 22 Mai 2019, 20:56
trop chou patachon 😍 il a l'air heureux !
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 30 Mai 2019, 13:57
Patachon va bien !
Hier, il a fait quelque chose qui m'a surprise, je regardais tranquillement des vidéos de chats, et un moment il y'a eu des miaulements de chatons. Il s'est mit à les chercher partout dans l'appartement, j'ai trouvé ça adorable mais ça m'a surprise parce que ce n'est pas une femelle pourtant !
Je vous joins une photo et une vidéo de lui ^-^

PATACHON 20190512

Envoyé depuis l'appli Topic'it
ladycat
ladycat
Présidente

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 30 Mai 2019, 17:24
S'il a entendu des appels à l'aide, il a dû se dire qu'il fallait qu'il leur réponde ! C'est un sensible ce Patachon...
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 30 Mai 2019, 17:26
C'est possible en effet, ce qui m'a surtout étonnée c'est que le mâle chez mes parents n'a jamais réagis à ce genre de chose mais mes femelles l'ont toujours fais du coup j'ai instinctivement pensé que c'était propre au femelles mais c'était bête de ma part Smile

Envoyé depuis l'appli Topic'it
ladycat
ladycat
Présidente

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 30 Mai 2019, 17:33
Ce n'est pas forcément un "instinct maternel"  mais comme il a vécu dehors, on ne sait pas ce qu'il a vu, fait, subi... Du coup ses réactions peuvent être différentes d'un chat qui a toujours vécu avec un humain.
mamounette
mamounette

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 30 Mai 2019, 17:53
peut-être que ça lui rappelle sa vie de chatons
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Dim 02 Juin 2019, 10:17
Vous avez raisons, merci pour vos messages !
Depuis quelque temps, Patachon adore dormir comme ça dans mes bras quand je vais aussi dormir, je voulais vous le partager, alors je vous joins une photo :3
PATACHON 20190610

Il est tellement mignon vous trouvez pas ? Very Happy

Envoyé depuis l'appli Topic'it
mamounette
mamounette

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Dim 02 Juin 2019, 11:49
mamoune je suis bien ,vous avez de la chance PATACHON 2351139257
Bouillotte
Bouillotte

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Ven 14 Juin 2019, 21:10
Ce chat est tellement beau !
Plein de caresses à mon ptit père ;)
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mar 25 Juin 2019, 14:51
Des nouvelles de Patachon !
On a déménagé et malheureusement on a beaucoup bouger dans le nouvel appartement et ça m'a pas mal stressé, j'étais inquiète surtout que durant le transport il a dû avoir très peur car il a fait ses besoins dans la cage de transport... Je pense qu'il a eu peur qu'on l'abandonne...
Heureusement, il s'est vite habitué à son nouvel appartement ! Il est venu dormir sur le lit des la première soirée et ne se cachait sous le lit que lorsqu'on déballait les cartons et montait les meubles, ce Ui est normal !
Maintenant que le déménagement est finis il reprends enfin ses grosses siestes sur le lit et ses habitudes ! Puis maintenant il a un lit deux places, de quoi étendre ses pattes de long en large !


PATACHON 20190611

Envoyé depuis l'appli Topic'it
ladycat
ladycat
Présidente

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mar 25 Juin 2019, 19:22
Les chats ont horreur des chamboulements, son comportement inquiet est donc normal. Maintenant il est rassuré et il retrouve les odeurs connues dans ce nouveau logement, donc tout va bien.
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mer 26 Juin 2019, 15:25
Je sais bien Smile


PATACHON 20190612

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 04 Juil 2019, 21:02
Je tenais juste à partager cette photo plutôt drôle de Patachon qui dors à point fermé xD
PATACHON 20190710

Envoyé depuis l'appli Topic'it
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mer 10 Juil 2019, 14:01
Quel beau gosse ! 
On avait mis la photo où il dormait sur le dos sur la page facebook, on n'a pas pu résister haha ! Son nom a été bien choisi, ça lui va à merveille et ça le représente bien ^^

Plein de caresses à lui  PATACHON 554613106
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mer 10 Juil 2019, 21:28
J'ai vu ! Je viens de partager d'ailleurs ! :3

Patachon s'est fait un nouvel ami, un joli petit renard Very Happy
PATACHON 20190711
PATACHON 20190712

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mar 03 Sep 2019, 22:28
Bonjour ! Après 2 semaines de vacances où Patachon a pu rencontrer un nouvel ami, je viens vous partager quelques photos et vous donner des nouvelles !
Patachon dans la famille qui l'a accueilli à été adorable, pas une seule bêtise, pas une seule griffure, des câlins tout les soir avec sa maîtresse provisoire, rt la seule chose qu'elle a pu dire c'est que il met de la litière partout quand il y va, mais beaucoup de chats le font. Elle le dit elle-même, Patachon à été parfait !
Bon, le seul bémol c'est que la cage de transport c'est un gros non pour lui, on a du bouger son fauteuil, son lit et faire des croix et des mains pour que je puisse finalement le ramener chez moi ! Puis faut dire qu'il est pas léger en plus de ça !
Il est rentré chez moi depuis quelques jours, et il ne lui a fallu qu'une soirée avant de retrouver ses habitudes !
Je vous joins des photos de lui et de son ami et de lui, admirez donc comme il est beau !
PATACHON 20190910


PATACHON 20190911
PATACHON 20190912
PATACHON 20190913
PATACHON 20190914
PATACHON 20190915
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Mer 04 Sep 2019, 01:31
Rohlalalala mais tu veux nous faire craquer Charlène !!!
Personnellement je suis déjà complètement fan de PATACHON, c'est un chat extra, THE matou !

C'est une boule d'amour et de tendresse  PATACHON 841384603

J'espère qu'il ne va pas trop manquer à sa famille d'accueil provisoire, il a su se faire apprécier le coquin !!!
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Jeu 05 Sep 2019, 13:00
C'était le but hehe ! Very Happy

Mpi aussi j'en suis fan, il est tellement adorable !

Ahah, il lui manque déjà ! Il a vraiment su se faire apprécier :P

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Charlène
Charlène

PATACHON Empty Re: PATACHON

le Sam 07 Sep 2019, 22:10
J'avoue que j'aime bien l'embêter parfois ahah
Par contre cette photo je l'adore, on voit tellement d'amour dans son regard je trouve !

PATACHON 20190916

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Contenu sponsorisé

PATACHON Empty Re: PATACHON

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum