Association des P'tits Korrigans - Forum
Bienvenue sur le forum de l'Association Des P'tits Korrigans !
Derniers sujets
PedroMar 18 Fév 2020, 12:54Marie.Gosse
PhilemonMar 18 Fév 2020, 12:52Marie.Gosse
FA d'urgence pour YsangrinMar 18 Fév 2020, 11:04Sophie0
MAYANEMar 18 Fév 2020, 09:17LANA
TapiokaLun 17 Fév 2020, 12:30Skalya
PATIENCEDim 16 Fév 2020, 17:02ladycat
MONICADim 16 Fév 2020, 11:29Dindeleux
MIMISHVen 14 Fév 2020, 17:00ladycat
PatricioJeu 13 Fév 2020, 21:20Solennlh
PepsiJeu 13 Fév 2020, 17:54Marie.Gosse
Rechercher
Résultats par :
Recherche avancée
Nous soutenir







L'ADPK est reconnue d'intérêt général : Pour tout don, vous bénéficiez donc d'une réduction d'impôt de 66 % !
Partenaires

Partagez
Aller en bas
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

MIMI Empty MIMI

le Mer 14 Fév 2018, 00:06
NOM : MIMI 
Date de naissance : 01/04/2005
Sexe : Mâle
Race : type européen
Couleur : Tigré et blanc

N° d'identification : 250269602543972 
Stérilisé : oui
Vacciné : 23/03/2018 (Typhus/Coryza/Leucose)
Tests FIV/FELV : négatifs

Frais d'adoption : don libre


Il est en famille d'accueil à ROMILLÉ (35)

MIMI Mimi1910

MIMI dû être pris en charge par l'association car son humaine a dû se faire hospitaliser à cause d'une pathologie grave. Comme de nombreux autres chats, MIMI avait été recueilli par cette dame. Il avait été trouvé, réfugié dans le cellier et blessé à une patte, certainement à cause d'un piège. Faute de soins, sa patte a cicatrisé un peu de travers mais elle n'en reste pas moins fonctionnelle ! La fille de cette dame étant également une grande amie des animaux et ayant déjà 11 chats pour la plupart sauvés de la rue et sortis de la misère n'a pas pu le prendre chez elle, notamment car il aime être le seul chat de la maison. Elle a donc fait appel à l'ADPK qui l'a pris en charge !
 
MIMI est très doux mais aussi assez craintif, il habitait à l'étage, son "refuge", quand il fait confiance, il aime dormir dans le lit et ronronne toute la nuit. Il lui faut un peu de temps mais il est capable de très bien s'adapter aux humains qui lui veulent du bien et il devient une vraie machine à câlins et à ronron. L'idéal pour lui serait de trouver une nouvelle maison ou appartement calme. Il n'est pas à l'aise quand il y a du monde, il préfère les petits têtes-à-têtes tranquille ou les soirées canapés devant la télé près d'un radiateur ou avec un bon plaid.
Ce petit père ne demande qu'un petit coin au calme et au chaud avec une bonne séance câlin rien que pour lui dans la journée.


MIMI 20180313
MIMI 20180312
MIMI 28547510
MIMI 28580010
MIMI 20180314


Dernière édition par louise_dev le Dim 21 Juil 2019, 15:14, édité 9 fois
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Mar 27 Fév 2018, 19:16
Bonjour, 

Des nouvelles de Mimi (Medhi) qui après avoir fait son timide les premiers jours nous montre son vrai caractère de chat câlin et mignon. Il reste quand même toujours sur ses gardes, surement du à son passé dehors et il faut y aller doucement quand on s'approche. Mais une fois que l'on a gagné sa confiance c'est lui qui vient vers nous réclamer un peu d'attention et s'installe à côté de nous sur le canapé. 

MIMI 28584310
MIMI 28640711
MIMI 28640710
MIMI 28640910
MIMI 28504710
MIMI 28547510
MIMI 28547710
MIMI 28580010
Maï
Maï

MIMI Empty Re: MIMI

le Mer 28 Fév 2018, 08:04
Il a des faux-airs à Fifille(sur le forum) MIMI 4150905274
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Mer 28 Mar 2018, 14:49
Ça y est on peut dire que Mimi est installé ! 

Il a élu domicile principalement dans la partie chambre et salle de bain plus calme ou on lui a installé son petit coin tranquille. Tout les matins son nouveau rituel est de nous attendre dans le couloir pour une grosse séance câlins avec plein de ronrons, la chambre l'intimide encore un peu étant donné qu'elle est habitée par un lapin en liberté un peu trop joueur (lapin 1 - matou 0).

Il a eu son rappel de vaccin, il est maintenant tranquille pour un an. Il est très sage pendant le transport et il n'a pas fait trop de misère à la vétérinaire.  

Je vous mets quelques photos de lui bien détendu Smile 

MIMI 20180311
MIMI 20180312
MIMI 20180310
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

MIMI Empty Re: MIMI

le Mar 03 Avr 2018, 16:40
ça fait plaisir de le voir si détendu !! Smile
Bien à l'aise maintenant le beau Medhi, il ne fait pas son âge en tout cas !
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Jeu 05 Avr 2018, 09:45
Effectivement il est plus détendu qu'au début, il lui faut un peu de temps mais il est capable de très bien s'adapter aux humains qui lui veulent du bien et il devient une vrai machine à câlins et à ronron. L'idéal pour lui serait de trouver une nouvelle maison ou appartement calme avec pas trop de mouvement continuellement, en tout cas moins de mouvement que dans un appartement avec 4 étudiants qui court partout parce qu'ils sont toujours en retard x) 
On le croise régulièrement dans le couloir et il nous regarde dans un encadrement de porte en attendant qu'on vienne s'occuper de lui. Il n'est pas à l'aise quand il y a du monde, il préfère les petits têtes à têtes tranquille ou les soirées canapés devant la télé près d'un radiateur ou avec un bon plaide ;) 
Ce petit père ne demande qu'un petit coin au calme et au chaud avec une bonne séance câlin rien que pour lui dans la journée, il n'est pas plus difficile que ça Smile
avatar
MorganeC

MIMI Empty Adorable et apaisant !

le Ven 08 Juin 2018, 23:03
Mimi est arrivé il y a deux semaines à la maison ! Les deux premiers jours il s'est montré très timide et il nous à prouvé qu'il était le roi du cache-cache ! Au troisième jour il a eu comme un déclic et il est venue me trouver pour faire des câlins. Le changement était radicale ! Une véritable machine à câlins et à ronron notre Mimi ! C'est un chat très calme et apaisant !  MIMI 3460575465

Je m'excuse pour l'absence de photos, j'ai voulu en mettre mais j'ai eu un message d'erreur. J'en posterais plus tard...
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

MIMI Empty Re: MIMI

le Dim 10 Juin 2018, 16:01
Merci pour ces bonnes nouvelles Smile
Est-ce que tu pourrais réessayer de mettre des photos et si ça ne marche pas m'envoyer le message d'erreur pour que je puisse essayer de régler le problème ?
Voici un petit guide pour poster des photos : 
https://ptits-korrigans.forums-actifs.net/t4022-tuto-comment-publier-des-photos-sur-le-forum#110706
avatar
Collé Claudine

MIMI Empty Re: MIMI

le Mar 10 Juil 2018, 23:09
Je pense souvent a toi mon petit père ,quand tu me croquais le nez lorsque je dormais avec toi,  chez maman ,gros câlins mon chéri  MIMI 3453132736
mamounette
mamounette

MIMI Empty Re: MIMI

le Lun 10 Sep 2018, 23:53
des nouvelles de petits loup, peut-il être avec d'autres chats
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Ven 28 Sep 2018, 16:05
Ça y est Mimi (Medhi) est à nouveau réinstallé depuis fin août dans notre collocation après ses vacances d'été chez une amie, il a tout de suite retrouvé ses marques, surtout qu'il n'avait plus à partager avec Grisou qui s'est fait adopté en premier, il a pu se réapproprié tout l'appartement Smile 

Tout les matins il nous attend pour une petite séance de câlin et il recherche toujours l'attention en se frottant à nos jambes le reste de la journée. 
A part ça je le trouve beaucoup moins timide, il commence à s'affirmer un peu plus, il n'a plus peur du lapin tant que celui ci ne s'approche pas de lui alors qu'avant il ne pouvait pas entrer dans la même pièce. Il fuit toujours quand les mouvements sont trop brusque mais il ne quitte plus la pièce pour aller se cacher et il s'est habitué aux bruits de l'appartement et ne se réveil plus à chaque fois.

Pour la cohabitation avec d'autre chats, cet été il a été 10 jours en contact avec un chaton et sans forcément rechercher sa présence il a très bien su le tolérer. Aujourd'hui il doit supporter un petit rouquin de 7 mois hyper dynamique mais le fait qu'il se soit approprié l'appartement fait qu'il ne compte pas laisser sa place et ne se laisse pas trop malmener par le petit jeune. Toutefois il préférerait surement ne pas avoir à faire le gendarme et profiter pleinement de ses siestes x) 

Je rajouterai des photos prochainement ! Smile
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Ven 28 Sep 2018, 16:55
MIMI 42670210
MIMI 42723611
MIMI 42721211
louise_dev
louise_dev
Admin
https://petitskorrigans.com

MIMI Empty Re: MEDHI - Mâle - né le 01/04/2005 - tigré et blanc - 250269602543972

le Ven 28 Sep 2018, 16:59
Comment se comporte oups avec le lapin ?

avatar
Titanne

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 29 Sep 2018, 11:46
Oh lala, oups et un lapin en liberté dans la même pièce !
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 29 Sep 2018, 13:58
Oups n'est pas agressif, il en est curieux et a envie de jouer du coup je les gardes toujours à l’œil quand ils sont ensemble, ils ne se sont rencontrer que 2 ou 3 fois pour l'instant. Il a essayé de lui sauter dessus et de mettre des petits coups de pattes et de dents mais sans les griffes et sans serrer la mâchoire, le lapin n'a même pas bougé une oreille et a continué sa promenade comme si de rien n'était du coup Oups a compris qu'il ne voulait pas jouer avec lui et restait assis à côté x)
Le lapin a l'habitude des chats du coup il ne se prend pas du tout pour une proie. 
Il n'a pas encore sa page ? J'aurai plein de photos à mettre de lui aussi Smile
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 29 Sep 2018, 15:15
MIMI 42724810
MIMI 42713110

Mimi et Oups chacun leur canapé ! Pas de stress !  Sleep MIMI 3603028494
avatar
Titanne

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 29 Sep 2018, 15:17
Si si Oups a sa page, elle est encore dans les adoptés :/
On était sensés être " sa famille pour la vie... "
C'est génial s'il arrive à cohabiter avec le lapin comme ça, à ne mettre ni griffes ni dents.
Bon, avec cristal, il avait un peu commencé pareil, il voulait jouer, mais elle ne voulait pas. Il finissait par mettre les dents un peu par contre car elle "couinait" souvent quand il venait et à elle a 2 ou 3 griffures sur les oreilles.
Hâte de voir les photos !
avatar
Titanne

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 29 Sep 2018, 15:32
Roh, qu'ils sont beaux !
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Mar 06 Nov 2018, 00:06
Des nouvelles de Mimi (Medhi) pour qui tout roule mais qui attend encore sa famille pour la vie qui aura encore plus de temps et de câlins à lui donner !
Il cherche toujours les câlins et réagit encore un peu aux mouvements trop brusque mais la présence de Oups le fait relativiser, il ne réagit même plus quand on gronde, il sait très bien que c'est Oups qu'on recadre :') 
Lui il ne fait pas de bêtises tant qu'il a un grattoir, une litière et des croquettes, il cherche notre présence et quand il veut être au calme il a son panier dans la salle de bain pour faire sa sieste.
Le gros chaton Oups qui n'en ai plus un lui fait encore quelques misères mais il ne se laisse pas faire et a plutôt bien recadrer le rouquin qui commence à se calmer un peu Smile 
Des progrès aussi avec le lapin, Mimi ne pouvait même pas entrer dans la même pièce que lui au début et maintenant ils arrivent à se côtoyer dans le même lit, photo en preuve ;) 

MIMI 20181110
MIMI 20181010  Smile
mamounette
mamounette

MIMI Empty Re: MIMI

le Mar 06 Nov 2018, 00:19
merci pour les nouvelles ça respire le BONHEUR MIMI 3460575465
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Lun 17 Déc 2018, 16:47
Revoila des nouvelles de Medhi (Mimi pour les intimes), pas grand choses à dire de nouveau à part que monsieur vie sa vie tranquillement mais surement. 

Il ronronne toujours à la simple présence de quelqu'un qui lui apporte un peu d'attention et à un lit douillet et ses séances de ronron peuvent durer des demi heures entière voir plus même si on ne le caresse plus.

Il avait tendance à être un bon glouton avec les croquettes à volonté alors maintenant il a sa dose journalière et a retrouvé sa forme de beau gosse, ni trop rond ni pas assez (il faut se faire quand même plaisir à bientôt 14 ans) ;) 

A part ça, il court et joue toujours quand il est motivé ou quand Oups lui courrait après, mais papi n'est pas le plus sociable quand il s'agit de côtoyer les autres chats. Il les tolère très bien tant qu'il ne se fait pas embêter dans son quotidien. 
Cette après midi on accueille un petit nouveau, on va bien voir comment la cohabitation va se passer mais je ne me fais pas de soucis la dessus. Je continuerai à mettre des nouvelles. 

En attendant quelque photos un peu plus récente : 

MIMI 20181115
MIMI 20181114
MIMI 20180910
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Lun 17 Déc 2018, 16:53
MIMI 20181210
Et voila les photos les plus récentes prises la semaine dernière et aujourd'hui, je crois qu'il aime beaucoup les après-midi révision au lit, toute une journée collé au chaud avec les humains avec plein de pauses câlins ! Very Happy

MIMI 20181211
avatar
Collé Claudine

MIMI Empty Re: MIMI

le Lun 17 Déc 2018, 18:21
Oh merci ,je suis si contente
avatar
Collé Claudine

MIMI Empty Re: MIMI

le Lun 17 Déc 2018, 18:22
Oh merci ,je suis si contente
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Mer 27 Fév 2019, 22:02
Mimi est toujours là ! 
Il voit partir et venir d'autres chats mais lui est toujours présent à son poste ! 

Il est de plus en plus câlins et de moins en moins peureux de ce qui l'entoure, on a vu de gros progrès dans son comportement et il est vraiment un chat sociable et plein d'amour. 

Alors,
Oui il a un certain âge, mais il est plus calme et posé ! 
Oui il est moins actif qu'un jeune chat, mais du coup moins de bêtises !
Oui il a une patte pas droite, n'empêche qu'il sait quand même courir très vite quand c'est l'heure de manger ! 
Oui il prend son temps pour manger, mais lui il a le temps... 
Même le placard du haut de la salle de bain ne lui fait pas peur à sauter, nos serviettes de bains doivent vraiment être confortable x) 

Il adore dormir avec quelqu'un et même aujourd'hui il peut ronronner encore pendant de très longues minutes juste parce qu'il est posé à côté de nous dans le lit. 

Il n'a pas changé de bouille mais voilà de nouvelles photos ;) 


A ce moment là il m'aidait intensément pendant ma séance de yoga :'D 

MIMI 52608910
MIMI 52681010
MIMI 52715510
avatar
AmélieB

MIMI Empty Re: MIMI

le Dim 30 Juin 2019, 00:35
Mimi nous a rejoint depuis une semaine maintenant.
Il s’acclimate tranquillement à sa nouvelle maison et à nous, sa nouvelle famille d’accueil : avec des enfants qui bougent, une petite chatte qui se demande ce que Mimi vient faire sur son territoire... mais Mimi est imperturbable, il se fait petit à petit une place.
Il est un peu sur la réserve, un peu craintif de prime abord mais il a tellement envie et besoin de contact et de câlins qu’il force sa timidité... il est vraiment très sympa!
Il s’installe régulièrement dans l’escalier pour faire la sieste, ce n’est pas très confortable mais l’avantage est que de là, il a un super point de vue!
MIMI 15400810
avatar
Collé Claudine

MIMI Empty Re: MIMI

le Dim 30 Juin 2019, 00:44
Merci de tout cœur pour ces nouvelles, et merci a vous de donner soins et amour a mimi....  MIMI 2268646828
avatar
AmélieB

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 17 Aoû 2019, 11:04
Bonjour, des petites nouvelles Mimi!!!
Mimi est en pleine forme ( il ne fait vraiment pas ces 14 ans😉), il a vraiment pris ses marques à tel point qu’il commence à avoir le dessus sur notre petite chatte, c’est un peu lui le patron!
Mimi aime globalement le calme et préfère une relation exclusive avec ces maîtres mais il supporte très bien les enfants!
Il n’a pas du tout été perturbé par notre absence de 15 jours en vacances, il était simplement content de nous voir!!!
La nouveauté pour Mimi est qu’il a commencé à sortir dans le jardin!!! En effet, notre chatte se baladant sous son nez dans le jardin, Mimi miaulait et grattait derrière la baie vitrée. Il profite donc maintenant de petites escapades dans le jardin, il apprécie vraiment beaucoup... il reste toujours autour de la maison cachée dans des massifs d’arbustes à observer ce qui se passe ....
C’est vraiment un chat parfait à qui veut avoir un compagnon discret et à la fois bien présent car oui il aime les calins😉

MIMI 67230410
ladycat
ladycat
Présidente

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 17 Aoû 2019, 13:41
Super bonnes nouvelles ! Il doit être heureux de profiter de l'air extérieur !
avatar
Collé Claudine

MIMI Empty Tendres pensées

le Sam 17 Aoû 2019, 18:31
Il doit être drôlement content, chez maman il sortait, il y avait des chatières mais il n'allait jamais loin.... Je suis si contente.... Vous croque-t-il le bout du nez là nuit, gros câlins mon mimi... 😊
deyf
deyf

MIMI Empty Re: MIMI

le Mer 11 Déc 2019, 21:27
Comment va la miss?
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Lun 23 Déc 2019, 12:53
Aux dernières nouvelles que j'ai de sa nouvelle FA,
Le 3 juillet : "Oui il commence à être vraiment à l'aise: il me suit, vient demander des caresses, à manger... il sursaute toujours aux gestes brusques et aux bruits mais bon il s'est bien adapté et en peu de temps finalement😸"
Le 12 octobre dernier : "Il est en super forme! Il a vraiment pris ses marques... il vomit de temps en temps mais je pense que c'est parce qu'il mange trop vite, il est assez gourmand!"
Le 23 décembre : "Mimi va très bien, une nouvelle petite chatte s'est invité à la maison (1 an sans maison et pleine...) du coup maintenant c'est un peu Mimi et Sushi contre Plume qui est assez autoritaire et exclusive
Photo de Mimi et Plume"
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Lun 23 Déc 2019, 13:33
MIMI Mimi_312


Dernière édition par Camille56 le Lun 23 Déc 2019, 13:36, édité 1 fois
avatar
Camille56

MIMI Empty Re: MIMI

le Lun 23 Déc 2019, 13:34
MIMI Mimi210
mamounette
mamounette

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 08 Fév 2020, 18:41
aujourd'hui MIMI était à la journée adoption au magaMIMI Img_2525 MIMI Img_2526 MIMI Img_2526 MIMI Img_2527 sin vert de BETTON; il a fait son timide et s'est caché sous son dodo  pour moi  c'est un papy qui inspire la douceur voici quelques photos volées
mamounette
mamounette

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 08 Fév 2020, 18:43
MIMI Img_2529 MIMI Img_2528
mamounette
mamounette

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 08 Fév 2020, 18:46
pour le plaisir ,c 'est incroyable le matin personne ne s'arrêtait par nous parler et des que les minous ont été là les gens et surtout les enfants venaient les regarder et bavarder avec nous  'il n'est pas BEAU notre MIMI  MIMI 3453132736 MIMI Img_2531 MIMI Img_2530
avatar
Solennlh

MIMI Empty Re: MIMI

le Sam 08 Fév 2020, 21:31
C est fou que ce beau et doux mimi n ai fait craquer personne depuis le temps qu il est à l adpk . Souhaitons que sa présence lors de cette journée adoption lui porte chance ...
Contenu sponsorisé

MIMI Empty Re: MIMI

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum